Чай матча - это перемолотый порошкообразный зелёный чай. Он может быть растворимый и специальный (для приготовления с использованием специального венчика для взбивания «тясэн» и чаши «тяван»).
Чай матча, а именно порошковый чай появился во времена Китайской Династии Сун (960-1279гг). Именно тогда чай матча обрёл огромную популярность и постепенно перерос в культурную традицию. 

Главные отличия японского чая Матча от другого зелёного чая:

 

  1. Для чая матча используют только верхние, самые молодые листья с чайного куста. То есть, стоимость чая напрямую зависит от качества листьев. Чем более молодые листья использованы, тем дороже порошок Матча.
  2. Настоящий Матча обладает сладковатым вкусом, так как используют только молодые листья и сушат в тени. Именно поэтому чай матча обладает «живым» зелёным цветом.
  3. Концентрация антиоксидантов в японском чае матча в 137 раз выше чем в других зелёных чаях. Благодаря этому, японский чай Матча способствует выработке дофамина и серотонина, которые отвечают за общий тонус, хорошее настроение и концентрацию внимания. 
Интересный факт: В 2003 году ученые обнаружили, что концентрация именно антиоксиданта EGCG в 137 раз больше, чем в других зелёных чаях. Этот антиоксидант (Галлат эпигаллокатехина), снижает риск развития расстройств памяти и внимания, а также подавляет развитие рака груди (в комплексе с тамоксифеном), замедляет процессы старения кожи и благотворно влияет на людей, страдающих рассеянным склерозом. В настоящее время особое внимание уделено исследованиям EGCG и его влиянием на разные типы онко-заболеваний, ВИЧ-инфекции. Первые опубликованные данные показывают положительную картину. 

 

Цитата: «Исследование показало, что у пожилых японцев, которые пили более 2 чашек зелёного чая в день, риск расстройств памяти и внимания был на 50 % ниже, чем у тех, которые пили менее 2 чашек или другие исследуемые напитки».
Есть небольшая поправка, этот антиоксидант EGCG содержится во всех чаях, в той или иной дозировке. Для воздействия на организм с лечебным эффектом необходимо выпивать 12-16 чашек зелёного листового чая. Но! По содержанию нутриентов и антиоксидантов одна чашка настоящего чая матча заменяет 8-10 чашек листового зелёного чая. Тем самым, для терапевтического(лечебного) эффекта необходимо выпить 1,5 - 2 чашки чая матча. Именно это делает чай матча не только суперфудом, но и чаем продлевающим нашу жизнь.

На данный момент известно 3 способа заваривания чая матча.

1 Способ: Койтя (濃茶).

Крепкий чай матча, приготовленный путём взбивания специальным бамбуковым венчиком (тясэн). Обычно, при приготовлении Койтя используют 4 гр порошка матча.
Перед применением, чай просеивают через специальное сито, для того, чтобы убрать комки чая. Для проталкивания через сито используется специальная деревянная лопатка или скруглённый, гладкий камень. Если это классическая Японская чайная церемония, то после просеивания чай кладут в чашу (тяки). Если же это не традиционная церемония, то чай после сита насыпают сразу в чашу для взбивания (тяван). Пересыпают чай матча при помощи бамбуковой ложки (тясяку). Очень важно, чтобы чай при этом не контактировал с металлическими приборами. Далее в чашу (тяван) с матча добавляют горячую воду (около 80 градусов). И начинают взбивать венчиком (тясэн). Взбивают равномерно, так, чтобы не было комков и чайной гущи на краях чаши. Такой способ заваривания требует сноровки и особого внимания. 

2 Способ: Усутя (薄茶).

Слабый, не крепкий чай матча, приготовленный путём взбивания при помощи специального бамбукового венчика  (тясэн). Обычно, при приготовлении Усутя используют 2 гр порошка чая матча.
Способ приготовления точно такой же, как и Койтя (крепкий и густой чай матча).
Считается, что из 40гр матча получается 10 чашек Койтя и 20 чашек Усутя.

3 Способ: Готовый растворимы чай матча.

Современные Японские технологии предлагают нам уже готовый чай в разовых саше (стиков). Чай находится в разовых стиках и растворяется моментально в кружке. При этом качество не утрачивается. Никакого сахара, только оригинальный чай матча. Дело в том, что японцы дорожат своей культурой и своими традициями. Ровно также, как и не бывает поддельного (второсортного) японского кимоно (именно изготовленного в Японии), также и нет низкосортного чая матча (мы говорим про произведённом именно на территории Японии). Поэтому, покупая оригинальный Японский чай матча (порошок для взбивания или растворимый в разовых саше) - будьте уверены, перед вами самый настоящий Японский напиток. 

А самый приятный «бонус» в японском матча, это то, что действует он как кофе, но при этом не вызывает раздражительности.