Чахан (チャーハン), также известный как Якимэси (焼 飯) - это блюдо из вареного риса, обжаренного в масле с различными ингредиентами. Это одно из самых популярных и простых блюд в Японии, которые готовят дома. 

История Чахана
Блюдо было привезено в Японию китайскими иммигрантами в 1960 годах, прибывших в порт Кобе. На китайском языке жареный рис называется Чофан (炒飯). Написание слова имеет те же китайские иероглифы, как в японском чтении из Якимэси (焼 飯).

В качестве основного ингредиента используется рис, его обжаривают на сковороде вок с маслом и приправами. На самом деле, нет точного набора ингредиентов для приготовления, кроме основного – рис. В качестве добавок используют такие продукты, как: овощи, лук, чеснок, съедобные грибы,например, шиитаке, тофу, свинина, свиной бекон, морепродукты: мясо краба, икру лосося, лосось, креветки, а также осьминоги; жареное яйцо, говяжий фарш и куриный фарш.
Чахан можно приготовить как из свежесвареного риса, так и из остатков риса(охлажденного). В качестве масла для обжарки, обычно используют рапсовое, кунжутное, подсолнечное. Заправляют чахан обычно соевым соусом, устричным маслом, кунжутным маслом, солью, перцем и кацуобуси (стружка копченого тунца), рыбный соус. А если вам хочется попробовать приготовить чахан дома, то попробуйте использовать готовую японскую приправу для чахана.

 

 

Для приготовления вам потребуется:

 

  • Рис – 1 стакан
  • Горошек – 100гр
  • Кукуруза – 100гр
  • Морковь – 50гр
  • Яйца – 2шт
  • Зеленый лук
  • Приправа для приготовления Чахана – 2 саше

 

Как готовить?

  1. Для начала нужно отварить рис. Промойте и отварите. Не солите много, так как в приправе для чахана есть соль. Остудите рис. По желанию, заправьте 1 чайной ложкой рисового уксуса и добавьте 2 сырых яйца. Перемешайте тщательно.
  2. Раскалите вок (или сотейник с высокими бортами) и налейте масло. Обжарьте горошек и кукурузу. Добавьте морковь. Обжаривайте до золотистой корочки.
  3. Добавьте рис с яйцами. Перемешивайте постоянно, не давая рису прилипнуть и скомковаться. Обжаривайте в течении 5-10 минут.
  4. Добавьте 2 саше из японской приправы для Чахана. Перемешайте и добавьте нарезанный зеленый лук. Закройте крышкой, снимите с огня и оставьте на 5-10 минут.

 

Вкусный и неострый чахан готов. Попробуйте приготовить дома и дополняйте своими ингредиентами, делая чахан авторским и уникальным!