Очень часто мы видим в составе уходовой косметики улиточный муцин. А что в нем такого полезного?


Основные полезные составляющие улиточного муцина для кожи:

  • коллаген и эластин; 
  • антимикробные пептиды и аллантоин;
  • витамины А, В, Е;
  • гиалуроновая кислота;
  • гликолевая кислота.

Дизайн без названия.jpg

Косметика с муцином улитки стала настоящим прорывом в сфере бьюти-индустрии. Улиточный муцин  - это кладезь витаминов и полезных компонентов, повышающих упругость. Крема с муцином также обладают регенерирующими свойствами и подходят даже для самой чувствительной кожи лица.
 
Улиточный муцин - незаменимый компонент для борьбы с акне, так как при активном воспалении акне кожа раздражена, воспалена и становится крайне чувствительной к активным витаминным компонентам. Именно здесь смягчающим «проводником» выступает улиточная слизь. Она напитывает кожу витаминами, антиоксидантами, при этом, снимая воспаления и уменьшает очаговость раздражений.

Коллаген и эластин - это очень хрупкое и тонкое волокно, создающее "каркас" нашей кожи, отвечающее за её упругость и эластичность. С течением времени хрупкие связи ломаются и постепенно начинают появляться кожные заломы, мимические морщины. И чем дольше мы не подпитываем извне нашу кожу эластином и коллагеном, тем более необратимыми и заметными становятся морщины.

Пептид - это белок, содержащий остатки аминокислот. Он выполняет транспортную функцию. Благодаря пептидам в нашу кожу (в наиболее глубокие слои дермы) проникают активные вещества. Пептиды выступают в роли катализатора, увеличивая проницаемость «кожного барьера». Пептиды уникальны, так как проникая в глубокие слои дермы имеют свойство накапливаться, то есть результат от косметического средства с пептидами никуда не исчезнет после того, как вы закончили применять это средство. 

Аллантоин  - это заживляющее средство, которое смягчает омертвевшие частички кожи, ускоряет обновление кожи и предотвращает закупорку пор. Именно этот компонент отвечает за регенерацию и заживление рубцов, пост-акне, снятие раздражений, уменьшает следы ожогов, уменьшает растяжки.

Гликолевая кислота  отвечает за мягкий щадящий пилинг. Не нужно бояться слова «пилинг», так как концентрация гликолевой кислоты в улиточной слизи минимальна, и вкупе с аллантоином, процедура обновления кожи пройдёт незаметно. Гликолевая кислота является AHA-кислотой, она растворима в воде. Поэтому большинство косметических средств с улиточным муцином обладают легкой нежирной текстурой.

Гиалуроновая кислота в составе улиточной слизи - это мощный увлажняющий компонент, который, благодаря пептидам, которые также входят в состав слизи, проникает в глубокие слои дермы. При этом, после завершения использования косметического средства с улиточным муцином эффект не испарится. Гиалуроновая кислота проникает в самые глубокие слои кожи, напитывает их влагой, разглаживая и предотвращая появлению морщин.

Как улиточная слизь попадает в банку? Не выжимают же улиток? Или улиток (о, ужас!) перемалывают в мясорубке?

Нет, все не так ужасно. 

Улиток для косметики выращивают на тех же фермах, что и улиток для еды. Для выделения улиточного секрета, улиток подвергают вращению и тряске, таким образом заставляя железы улиток вырабатывать слизь. Ни о каком жестоком обращении здесь речи нет, так как в интересах любой фабрики сохранение жизни улитки. Нет смысла губительно выжимать из одной улитки слизь разово, если можно бережно, не травмируя ее, получить из неё многократно больше.

Поэтому, эко-защитники, выдыхайте: все с улитками в порядке, живы и здоровы!

Здесь интересно ещё то, что на качество слизи влияет практически все. Свет, температура, питание, условия содержания улиток, и даже сезон, когда добывают слизь.

И вот здесь основной ответ на вопрос, почему косметика с улиточным муцином стоит по-разному. У одного и того же бренда, может быть представлен крем с улиточным муцином с совершенно разными ценами, иногда эта разница достигает двойного (и выше!) размера! Все из-за качества улиточной слизи. Например, в нашем магазине представлен бренд ELIZAVECCA, который производит линейки кремов для лица с муцином улитки. Причем, крем для лица ELIZAVECCA "Aqua hyaluronic acid" стоит вдвое дешевле ELIZAVECCA "Glutinous ultra escargot", в составе которого тоже есть улиточный муцин. Такая разница в цене обусловлена тем, что в кремах "Glutinous ultra escargot" использовано сырье (слизь улитки) только самого высокого качества, из-за этого крем по текстуре похож на слизь и растягивается между пальцами рук как паутинка.

Интересный факт! В Корее (да и не только!) многие женщины заводят домашних улиток «Ахатины» (гигантская африканская улитка) для того, чтобы самостоятельно в домашних условиях делать массаж улитками. Как делают? Моют улитку холодной водой, промакивают лицо молоком (так улитка не уползёт с лица, это, так сказать, приманка), садят улитку на лицо и лежат так минут 15. Когда «улиточное ралли» по лицу закончено, оставляют слизь на 30-40 минут на коже. 

Если у вас в планах нет содержать такого питомца-моллюска, также, как и времени на такой улиточный "массаж" (а это около часа, 2-3 раза в неделю), и конечно, нельзя забывать о непередаваемых ощущениях чего-то склизкого и ползущего по лицу - то просто купите баночку крема с улиточным муцином.