Азиатская кухня всегда ассоциируется с чем-то острым и жгучим. Это не совсем так. Азиатская кухня многогранна. Например, в Японии вы вряд ли найдете нечто адски жгучее. А вот в Корее и Таиланде – и искать не нужно, здесь наоборот, нужно искать неострую еду.

Каждая страна Азии имеет свою историю, свою кухню:

 

    1. Китайская Кухня.

      Китайская кухня

       

      Китайская кухня многогранна, в ней есть и острые и неострые блюда,ей подходит характеристики "пряная", "со специями".
      Основные характеристики китайской кухни: специи, пряности, техники готовки (воспламенение, карамелизация, пролив раскаленным маслом и тд).
      Основные характерные блюда: утка по-пекински, димсам, жареный рис, столетнее яйцо, черепаховый суп.

    2. Корейская Кухня.

      Корейская кухня

       

      Именно эта кухню можно считать родиной острых блюд. Корейцы практически всегда используют красный жгучий перец, в основном, выращенный тут же или в Китае, ввиду этого блюда корейской кухни приобретают красно-оранжевый цвет. Если вам посчастливилось побывать в этой стране, рекомендуем выучить фразу "можно неострое?". И даже тогда готовьтесь к пожару во рту.
      Основные характеристики корейской кухни: острая, жгучая, разнообразие текстур и сочетание полярных вкусов (мягкие сладковатые клецки с острым соусом, острый мягкий рамен и сладкая хрустящая маринованная редька), использование жаровни прямо за столом.
      Основные характерные блюда: кимчи, пульгоги, токпокки, кимпаб, пибимпаб.

    3. Японская Кухня.

      Японская кухня.png

       

      Самая аутентичная кухня во всем мире. Она как будто из другой вселенной. Благодаря минимальным заимствованиям извне, развивалась в своей стране исключительно основываясь на вкусах своих жителей. Японская кухня одна из самых правильных и полезных в мире. Жители уверены, что, потребляя еду, они должны не только утолять голод и получать неповторимый вкус, но и получать витамины, быть здоровыми изнутри (именно благодаря этому в Японии самый высокий показатель во всем мире среднего показателя продолжительности жизни – 84 года).
      Основные характеристики кухни: свежая (минимально обработанные ингредиенты), неострая, обогащенная витаминами (даже лапша быстрого приготовления содержит витамины и имеет очень короткий срок годности), минимальное содержание соли (зачастую соль не добавляется, вместо этого используется соевый соус), сезонность блюд (например некоторые блюда готовятся раз в год, так как ингредиенты не маринуются и не замораживаются особенно для традиционных блюд), эстетический и аутентичный вид оформления и подачи блюд.
      Основные характерные блюда: Суши, Гохан, Моти Дайфуку, Рис с Карри, Онигири, Кацудон, Окономияки

    4. Тайская Кухня.

      Дизайн без названия (16).png

       

      Национальная кухня Таиланда, которая развивалась под влиянием кухонь Китая, Индии и Европы.
      Основным компонентом в тайской кухне является рис (в основном, Жасмин-рис), на тайском языке слово "кушать" (кин кхау, กินข้าว, [kin-kʰâːo]) переводится, дословно, "есть рис". Тайская кухня наполнена легкими, ароматными и острыми блюдами. В основном, используется рыбный соус и свежие (не сушеные) приправы, таким образом, тайцы пытаются наполнить каждое блюдо 5 вкусами сразу: кислое, острое, соленое, горькое и сладкое. Эти вкусы очень чутко просматриваются в каждом блюде.
      Основные характеристики кухни: легкая, свежая, острая (от умеренно острой до экстремальной остроты), ароматная (используют уникальные приправы, которые выращиваются только на территории Таиланда), с большим количеством морепродуктов и рыбы, сочетание сладкого и кислого вкуса с острым (благодаря сахару, фруктовым сокам и разным видам острого перца: красный жгучий, желтый (птичий глаз), зеленый).
      Основные характерные блюда: Том Ям Кунг, Карри Массаман, Жареный Рис, Пад Тай (Пхат Тхай), Том Ха, Зеленый Карри, Кай Пхат Ка-пхрау.

    5. Гонконгская Кухня.

      Гонконгская кухня

       

      Гонконг – это рай для гурманов. Здесь регулярно проводят известные во всем мире гастрономические фестивали. Выбор потрясает: от лучших заведений уличной еды, гастрономических базаров, до потрясающих международных ресторанов с высокой кухней. В гонконгской кухне сочетаются традиционно азиатские и западные кухни. Ввиду высокой стоимости жилья в Гонконге, большинство квартир не имеют кухни, поэтому жители выбирают уличную еду, кафе и рестораны.  
      В Гонконге самое большое в мире потребление рыбы на душу населения. 
      Основные характеристики кухни: свежая, от неострой до экстремально острой, разнообразная, с большим количеством рыбы и морепродуктов, сочетание стилей всех азиатских кухонь, яркая и необычная подача (в стиле фьюжн).
      Основные характерные блюда: Димсам, Молочный чай по-гонконгски, Чар-Сиу, Яичные (Гонконгские) Вафли, Суп с Крабом, Вонтоны, Лапша Чунцин, Мягкое Мороженое, Рыбные шарики, Ананасовые булочки.

    6. Вьетнамская Кухня.

      Вьетнамская кухня

       

      Во вьетнамской культуре еда - это искусство, которое направлено не только на удовлетворение основных человеческих потребностей, но также имеет тесную связь с образом жизни и национальными традициями, которые четко проявляются в посуде, используемой в еде, и поведению во время приемов пищи. Вьетнамская кухня практически не содержит молочных продуктов и глютена. Благодаря тропическому климату, вьетнамская кухня наполнена свежей зеленью, необычными овощами и экзотическими фруктами. 
      Основные характеристики кухни: гармония ингредиентов в блюде (сладкое, острое(минимально), соленое, кислое, горькое), минимальное содержание жира, интенсивный натуральный аромат экзотических трав (например, вьетнамцы любят использовать вьетнамский кориандр, лемонграсс), обильное количество зелени, каждое блюдо вьетнамской кухни можно есть палочками, практически в каждом блюде используют креветочную пасту и рыбный соус. 
      Основные характерные блюда: Суп Фо, Суп Лау, Фо Бо, Нэм, Ксой, Banh Banh, Нэм Чуа, Бан Кан, Янчжоу, Рисовый суп с креветками.

    7. Индонезийская Кухня.

      Индонезийская кухня

       

      Интересная кухня со своим индивидуальным акцентом. Основная причина уникальности – это географическое расположение страны. Индонезия состоит из примерно 6000 населенных островов и состоит из более 300 этнических групп. В индонезийские блюда добавляют очень много специй. Рис – является основным ингредиентом в этой стране, ровно также, как и специи (так как плантации по выращиванию мускатного ореха, кардамона, гвоздики выращиваются именно в Индонезии и поставляются по всему миру).
      Основные характеристики кухни: больше пряная, чем острая, жареная (большинство блюд жареные), свежая (с большим количеством свежих ингредиентов), необычная, экзотическая по ингредиентам (так как Индонезийцы используют выращенные в своей экзотической стране ингредиенты), использование практически в каждом блюде арахисового соуса Сатай, однотипная по подаче блюд (в центе всегда располагается горкой рис, по краям основное блюдо).
      Основные характерные блюда кухни: Темпе, Бурас, Тумпенг, Говядина Ренданг, Сатай, Суп Сото, Жареный рис, Наси Удук, Гадо-Гадо, Баби Гулинг, Пемпек.

    8. Индийская Кухня.

      Индийская кухня

       

      Индийская кухня обширна: здесь сочетается постная и вегетарианская еда (так как 80% населения Индии – вегетарианцы) с умопомрачительно острыми сложными блюдами, которые повлияли на все кухни мира. Индийская кухня – это слияние различных кулинарных искусств. В процесс приготовления еды жители этой страны вкладывают особый смысл: еду нужно готовить так, будто ты готовишь ее не для себя, а для божества. Самое знаменитое блюдо – карри, очень четко характеризует индийскую кухню: многообразие специй в одном блюде, длительная термическая обработка, вегетарианские блюда, однотипная подача по цвету блюд (если сравнивать с китайской кухней, то индийская менее яркая по цветам ингредиентов).
      Основные ингредиенты : жемчужное просо (баджра), рис, чечевица, горох, маш.
      Основные характеристики кухни: пряная, с огромным количеством специй, постная, острая (от умеренно острой до экстремальной остроты), с большим количеством основных гарниров, использование в качестве гарнира лепешки (это единственная азиатская кухня, в которой лепешка представлена как гарнир ко всем блюдам), использование множества соусов (свежеприготовленных: от кислых до экстремально острых) для основного блюда или ддля лепешки. 
      Основные характерные блюда: Карри, Суп Дал, Малай-Кофта, Палак Панир, Бириани, Пакора, Тхали (Тали), Лепешки Чапати, Лепешки Нааны, Цыпленок Тандури, Алу Коби, Десерт Джалеби.