Пибимпап (пибимбаб, пибимпаб, бибимпаб) - одно из самых ярких и узнаваемых блюд корейской кухни. Блюдо представляет собой рис с овощами и мясом.

К числу особенностей этого блюда можно отнести следующие: 

  • традиционно-корейская жгучая острота. Блюдо не просто острое, а обжигающее!
  • расположение ингредиентов по "цветовому кругу". Начинка выкладывается в особом порядке и все цвета блюда должны гармонировать между собой.
Стоит отметить, что несмотря на то, что пибимпап состоит в основном из овощей, - это очень сытное и питательное блюдо, благодаря входящим в состав рису и яйцу.
Предлагаем Вам нашу интерпретацию корейского пибимпапа: 

Для приготовления пибимпапа Вам потребуется

Рис - 150 гр;
Рисовый уксус - 1 ст.л;
Мясо в маринаде (говядина, свинина, курица - на выбор) - 300 гр;
Яйцо - 1шт;
Маринованные кабачки (или морковь по-корейски) - 200 гр;
Шпинат - 200 гр 
Паста "Кочхуджан- 1 ст.л;
Бульон (или готовый мисо-суп) - 250 мл;
Зелень;
Морковь;
Огурец свежий - 1 шт

Приготовление:

 

1. Промыть рис, до прозрачной воды. Для пибимпапа добавить воды в пропорции 1:1. Варить на медленном огне. Добавить немного соли по вкусу. Не добавляйте много соли, пусть рис будет немного недосолённым! После приготовления добавить столовую ложку рисового уксуса.

2. Нарезать крупно шпинат. Тушить его на медленном огне с добавлением подсолнечного масла. Также можно использовать ароматное масло, например тайское заправочное, оно придаст дополнительный оттенок вкуса. Остудить. Нашинковать мелко морковь и добавить к остывшему шпинату. Добавить чайную ложку перцовой пасты Кочхуджан. С пастой Кочхуджан будет острый вариант пибимпапа. Если хотите средней остроты, то используйте вместо перцовой пасты Кочхуджан - пасту Самджанг. Добавить зелень. Поставить в холодное место.

3. Обжарить мясо. По желанию, можно замариновать говядину в маринаде бульгоги: тогда говядина получится со сладковатыми нотами, что придаст блюду дополнительный оттенок вкуса. Остудить немного и нарезать соломкой

4. Нашинковать огурец соломкой, мелко. Нашинковать очень мелко зелень (мы использовали петрушку).

5. Обжарить яйцо.

6. Нашинковать маринованные кабачки по-корейски.

7. Собираем наш пибимпап. Выберите глубокую тарелку или раменницу. В центр горкой (конусом) выложите рис. Утрамбуйте плотно. Чем лучше утрамбуйте, тем большая вероятность, что бульон не пройдёт в центр утрамбованного риса. В этом и принцип пибимпапа - в центре рис пресноватый для баланса остроты: если в процессе стало невероятно остро, то можно отщипнуть от центра рис и смягчить вкус. По краям выкладывайте дозаправки: мясо, кабачки, шпинат, огурец. Просыпайте зеленью между начинками. Сделайте углубление по центру и положите жареное яйцо. Залейте бульоном или готовым мисо-супом (из расчета 1 пакетик на 200 мл воды).

Приятного аппетита!