Рисовая лапша - это один из самых популярных и традиционных гарниров в азиатской кухне!

 

Ее жарят, тушат, подают как самостоятельное блюдо, делают из неё спринг-роллы (нэмы), салаты, в общем, это исключительный продукт, который может использоваться как в горячих блюдах (с бульоном и без), так и в холодных и даже в десертах.

Дело в том, что рисовая лапша вбирает вкус основного блюда или соуса, тем самым дополняя его своей легкой текстурой. При приготовлении стоит учесть, что рисовая лапша «вберёт в себя» остроту и соль. Поэтому при приготовлении горячих блюд с рисовой лапшой, посолите и добавьте соуса чуть больше, чем обычно. Тогда у вас получится идеально сбалансированное по соли и остроте блюдо.

Рисовая лапша также является одним из самых лучших диетических продуктов, т.к. в ней нет глютена. Она легкая по усвоению, а калорийность только радует: 109 Ккал на 100гр. 

Этот продукт, в качестве гарнира, на втором месте по популярности после риса во всех странах Азии. 

Интересный факт: очень многие путают рисовую лапшу и фунчозу (стеклянная лапша), в то время как разница межу этими продуктами колоссальна. Фунчоза, она же стеклянная лапша, состоит из крахмала, а рисовая лапша состоит из риса. Качественную рисовую лапшу можно добавлять в супы, тушить, жарить - она не вберёт в себя жидкости больше, чем нужно, а вот фунчоза, будет как губка впитывать ее в себя при термообработке. 

 

Тонкости в приготовлении рисовой лапши

 

Есть несколько хитростей, которые помогут вам приготовить блюдо с рисовой лапшой лучше, чем в ресторане. Подсмотрели у шеф поваров, теперь рассказываем вам:

 

1. Варить рисовую лапшу в максимально объемной посуде и добавлять лапшу только в кипящую воду.

2. Обязательно перемешивать в процессе варки.

3. Добавить 1-2 столовые ложки рисового уксуса. Тогда лапша будет более эластичная и не будет крошиться. 

4. После варки - промыть холодной водой, до прозрачной воды.

5. Если собираетесь обжаривать рисовую лапшу, варите на 2-3 минуты меньше.

 

Конечно, вcе это касается только качественной рисовой лапши, в составе которой нет крахмала и лишних стабилизаторов. В нашем интернет-магазине покупая рисовую лапшу, вы покупаете 100% оригинальную и качественную продукцию.

 

Ну и, наконец, расскажем рецепт рисовой лапши в устричном соусе с пряными овощами!

 

На 4 порции нам потребуется:

Как готовить?

 

1. Нарезать крупно цукини и морковь. Обжарить вместе в течении 5-10 минут. Добавить перец, белый лук и полить устричным соусом. Перемешать.

 

2. Добавить бальзамический соус, чеснок, помидор - все перемешать. Закрыть крышкой и тушить 10 минут.

 

3. Добавить очень мелко порубленную петрушку, перемешать. Добавить соевый соус.

 

4. Отварить рисовую лапшу: в кипящую воду положить рисовую лапшу и варить в течении 6-7 минут. После откинуть на дуршлаг и промыть холодной водой.

 

6. Добавить рисовую лапшу и перемешать с соусом. 

 

Приятного аппетита!

 

**Если хотите по-настоящему острой лапши в воке, рекомендуем взять корейский устричный (острый) соус. Будет по-настоящему остро!