Тонеры родом из азиатских стран. Основная функция этого косметического продукта состоит в том, чтобы быстро и глубоко увлажнить кожу лица после умывания. Состав тонеров преимущественно содержит воду и гидранты. Тонеры обязательно должны присутствовать в ежедневном уходе, если вы стремитесь к здоровой коже. Вода, особенно жесткая, безжалостно нарушает гидробаланс нашей кожи и немалая часть проблем с кожей происходит именно от недостатка увлажнения.

Виды тонеров

 

Изначально тонеры пришли на рынок из Кореи, но спустя время их стали производить и в Европе и в Америке. Следовательно, на данный момент существует большое количество разновидностей тонеров. Но мы рассмотрим базовые корейские тонеры.

1. Toner (тонер).

Классический вид тонера, структура продукта напоминает гель. Обильно увлажняет кожу и, кроме этого, содержит питательные вещества. В состав входят увлажняющие компоненты: гидранты и гидрофиксаторы. Также могут содержать различные масляные компоненты.

Яркий пример классического тонера – это Тонер для лица Farm Stay Snail Visible Difference Moisture Toner, 350 мл. Он густой, напоминает гель и помимо увлажнения восстанавливает рельеф кожи.

 2. Freshner (фрешнер – тонер).

Более легкий вариант, его консистенция водянистая. Задача данного тонера увлажнить, немного очистить кожу и освежить её. В состав стандартно входят компоненты, которые успокаивают кожу, например, экстракты растений или цветочная вода. Интересно еще то, что фрешнеры очень часто бывают в формате спрея. Таким образом, он буквально, освежает лицо в течении всего дня.

Яркий пример фрешнера-тонера: Мист для лица La Ferme Snail Moisture Soothing Mist 99% Purity, 120 мл. Он подходит для всех типов кожи и всех возрастов.

 3. Skin (скин – тонер).

Этот тонер можно назвать чем-то средним между двумя первыми тонерами, но не по качеству, а по функциям и составу. Чуть-чуть гуще чем фрешнер, но не настолько как тонер. Увлажняет, успокаивает и ухаживает за кожей. Состав схож с фрешнером. Скин-тонер – это абсолютный маст хэв на полочке с косметикой. Он не только нейтрализует водный PH, но и правильно подготавливает вашу кожу к дальнейшему нанесению уходовых средств. Это своего рода "праймер" для сыворотки и крема.

Классический пример работающего скин-тонера: Тонер для лица Real Skin Healthy vinegar skin Toner ( Rice), 300 мл. Он максимально быстро подготавливает кожу к дальнейшему нанесению уходовых средств.

Отличие тонеров от тоников

Главное отличие тонеров от тоников состоит в том, что у них разные цели. Тонер – азиатский продукт, тоник – продукт из Европы. Первый служит для немедленного глубокого увлажнения вашей кожи после умывания и используется на первом этапе ухода. Второй же всегда завершает уход и дает коже дополнительное очищение. Ещё одно различие – это разные составы и консистенции. Если в тонике будет содержаться спирт и компоненты, которые матируют кожу, то в тонике в преобладающем количестве будут содержаться гидранты и питательные вещества.

Правильно подобранный тонер – это не только увлажнение и нейтрализация PH, но и главное связующее звено между пенкой для умывания и сывороткой. Качественный и правильно подобранный тонер повышает эффективность сыворотки, крема, эссенции.